Studium Blockflöte

Unsere Mitglieder unterrichten an Hochschulen in Deutschland, Österreich, Niederlande, Kanada, Australien und der Schweiz. Bitte klicken Sie auf das jeweilige Land, um mehr Informationen zu erhalten.


 

AUSTRALIEN

NameBeschreibungHochschuleKontaktInformationen
Michatz, Hans-DieterSydney Conservatoriumhdmichatz@aol.comhttp://music.sydney.edu.au/
Wilkinson, Ruth University of Melbournehttp://mcm.unimelb.edu.au/


DEUTSCHLAND

NameBeschreibungBundesland HochschuleKontaktInformationen
Dorwarth, AgnesBADEN-WÜRTTEMBERGHochschule für Musik Freiburghttp://www.mh-freiburg.de/
Nienstedt, Dörteberufsbegleitender Lehrgang für BlockflötenpädagogInnenBADEN-WÜRTTEMBERGBundesakademie für musikalische Jugendbildung Trossingensekretariat@bundesakademie-trossingen.dehttp://www.bundesakademie-trossingen.de/
Wehlte, AdrianStaatlich geprüfter Ensembleleiter, Pädagogischer Abschluss (Instrumentalunterricht), Fachlehrer für Musik an Grund-, Haupt und RealschulenBAYERNBerufsfachschule für Musik Dinkelsbühl, Germanyhttp://wp.bfs-musik.de/kontakt/
Willberg, JustusSchulmusik (Grundschule), Erst- und ZweitfachBAYERNUniversität Erlangen/Nürnberg, Germanyinfo@musikschule-weissenburg.de
Nienstedt, DörteHauptfach Blockflöte, Unterrichtsmethodik, Ensemble Alte Musik, Ensemble Atelier Neue MusikBREMENHochschule für Künste BremenTHDNLesum@aol.comhttp://www.hfk-bremen.de/
John, AnnetteLiteraturkundeBREMENHochschule für Künste Bremenkontakt@annettejohn.dehttp://www.hfk-bremen.de/
van Heerden, CarinNORDRHEIN-WESTFALENHochschule für Musik Kölnhttp://www.mhs-koeln.de/
Michel, WinfriedJungstudenten, Instrumentallehrer (IP), Künstlerische ReifeNORDRHEIN-WESTFALENHochschule für Musik Detmold/Münster+49 251 234291http://www.hfm-detmold.de/
Schmidt-Laukamp, UllaNORDRHEIN-WESTFALENHochschule für Musik Kölnhttp://www.mhs-koeln.de/
Volkhardt, UlrikeJungstudent, Schulmusik (Grund-, Sekundarbereich), Instrumentallehrer (IP), Künstlerische Reife, KonzertexamenNORDRHEIN-WESTFALENFolkwang Hochschule Essen, Germanyuvolkhardt@mac.comhttp://www.folkwang-uni.de/
Zimmermann, ManfredoJungstudent, Instrumentallehrer (IP), Künstlerische Reife, KonzertexamenNORDRHEIN-WESTFALENHochschule für Musik Köln/Wuppertalmanfredoz@web.dehttps://www.hfmt-koeln.de/de/hochschule/wuppertal.html


KANADA

NameBeschreibungHochschuleKontaktInformationen
Maute, MatthiasMcGill University Montrealmautlari@total.nethttps://www.mcgill.ca/music/music


NIEDERLANDE

NameBeschreibungHochschuleKontaktInformationen
Bosgraaf, ErikSweelinck-Conservatorium Amsterdamhttp://www.ahk.nl/en/conservatorium/
Isaac, JorgeSweelinck-Conservatorium Amsterdamhttp://www.ahk.nl/en/conservatorium/
Mommertz, SaschaHauptfach Blockflöte (Bachelor/Master)Fontys Conservatorium Tilburgsascha@triodafusignano.nlhttp://www.fontyshogeschoolvoordekunsten.nl/


ÖSTERREICH

NameBeschreibungBundesland HochschuleKontaktInformationen
Oberlinger, DorotheeSALZBURGUniversität Mozarteum Salzburgoberlinger@newsic.dehttps://www.uni-mozarteum.at/
Böhlen, AndreasSTEIERMARKUniversität für Musik und darstellende Kunst Grazandreas.boehlen@kug.ac.athttps://www.kug.ac.at/
Finster, RobertSTEIERMARKUniversität für Musik und darstellende Kunst Grazrobert.finster@kug.ac.at https://www.kug.ac.at/
Eckert, CarstenWIENUniversität für Musik und darstellende Kunst Wiencarsten.eckert@bluewin.chhttps://www.mdw.ac.at/
List, ThomasWIENPrivatuniversität der Stadt Wienhttp://www.muk.ac.at/
Posch, MichaelWIENPrivatuniversität der Stadt Wienhttp://www.muk.ac.at/
Stoellger, RahelWIENUniversität für Musik und darstellende Kunst Wienrahel@utanet.at https://www.mdw.ac.at/


SCHWEIZ

NameBeschreibungHochschuleKontaktInformationen
Weilenmann, MatthiasHauptfach Blockflöte, Studienleitung Alte MusikZürcher Hochschule der Künstematthias.weilenmann@zhdk.chhttps://www.zhdk.ch/